Nos parrains

/Nos parrains
Nos parrains 2017-10-11T09:48:05+00:00

Nos parrains et marraines 2016 – 2017

Depuis la création de La Chance aux concours, nombre de confrères reconnus ont accepté de parrainer l’association.

Pour nos étudiants, nos partenaires et nous-mêmes, leur présence à nos côtés est essentielle. Elle incarne le soutien de la profession à nos actions.

L’équipe de La Chance aux concours leur adresse un grand merci !

Cécile Allegra, journaliste, réalisatrice de documentaires, écrivain, prix Albert Londres

Christophe Ayad, rédacteur en chef du service international, Le Monde, prix Albert Londres

Jean-Philippe Baille, directeur de la rédaction, RTL

Christophe Barbier, directeur de la rédaction, L’Express

Benjamin Barthe, correspondant à Beyrouth, Le Monde, prix Albert Londres

Baya Bellanger, journaliste, réalisatrice de documentaires

Rebecca Benbourek, présentatrice du 19/20, France 3 Centre Val-de-Loire

Messaoud Benterki, « L’Equipe du dimanche », L’Equipe

Hervé Béroud, directeur de l’information, BFM-TV

Jean Birnbaum, directeur, Le Monde des livres, essayiste

Christophe Boltanski, journaliste et écrivain, L’Obs

Gilles Bouleau, « Le journal de 20h », TF1

Thomas Bronnec, chef des informations, France TV info

Eric Chol, directeur de la rédaction, Courrier international

Annick Cojean, grand reporter, Le Monde, présidente du prix Albert Londres

Mathieu Cosson, directeur général délégué de Gallimard-Flammarion, ancien directeur, Les Echos

Olivier Da Lage, rédacteur en chef, RFI

Laure Dautriche, journaliste, Europe 1

José de Broucker, journaliste honoraire, ancien directeur des études du CFJ

Bertrand Dicale, journaliste et écrivain, chroniqueur à France Info

Ruth Elkrief, « 19h Ruth Elkrief », BFM-TV

Marc Endeweld, grand reporter, Marianne

Marc Epstein, rédacteur en chef du service Monde, L’Express

Jérôme Fenoglio, directeur, Le Monde

Laurence Ferrari, « Le Grand 8 » et « Tirs croisés », D8 et i-Télé

Antoine Genton, Explicite

Anne Gintzburger, journaliste et productrice, Chasseur d’étoiles

Romain Gubert, rédacteur en chef, Le Point, écrivain

Gokan Gunes, journaliste à Istambul, AFP

Nora Hamadi, journaliste, présentatrice de « Docu Débat » et « Europe Hebdo », Public Sénat

Vincent Hervouët, « Ainsi va le monde », LCI

Mémona Hintermann, membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel

Renaud Honoré, correspondant à l’Union européenne, Les Echos

Jacques Hubert-Rodier, éditorialiste, Les Echos

Anna Husarska, journaliste indépendante

Vincent Jauvert, grand reporter, L’Obs, écrivain

Hélène Jouan, journaliste, France Inter

Jean-François Julliard, journaliste, Le Canard Enchaîné

Mustapha Kessous, journaliste, Le Monde, écrivain

Yassine Khiri, journaliste sports, AFP

Hala Kodmani, grand reporter, Libération, écrivain

Camille Lafrance, journaliste indépendante, Turquie

Isabelle Lasserre, rédacteur en chef adjointe, Le Figaro

Garance Le Caisne, journaliste indépendante, écrivain

Nolwenn Le Fustec, journaliste, réalisatrice de documentaire

Gurvan Le Guellec, journaliste, L’Obs

Michèle Léridon, directrice de l’information, AFP

Jean Liou, journaliste, AFP

Patrice Lorton, directeur adjoint de la rédaction, CAPA TV PRESSE

Alain Louyot, journaliste et écrivain, prix Albert Londres

Laurent Mauduit, journaliste, Médiapart

Guillaume Maujean, rédacteur en chef, Les Echos

François-Xavier Ménage, « LCI Matin », LCI

Philippe Mesmer, correspondant au Japon, L’Express, Le Monde

Anne Nivat, journaliste indépendante (Le Point, Vanity Fair), écrivain, prix Albert Londres

Vincent Nouzille, journaliste, Le Figaro Magazine, écrivain

Christophe Parayre, rédacteur en chef adjoint, France, AFP

Edwy Plenel, président et co-fondateur, Médiapart

Jean-Christophe Ploquin, rédacteur en chef, La Croix

Anne Poiret, journaliste, réalisatrice de documentaire, prix Albert Londres

David Pujadas, « 24h Pujadas », LCI

François Reynaert, journaliste à L’Obs, écrivain

Aline Richard Zivohlava, éditrice science et médecine, The Conversation France

Pascal Riché, directeur adjoint de la rédaction, L’Obs

Victor Robert, journaliste et producteur, Canal +

Thomas Sotto, « La Matinale », Europe 1

Benjamin Sportouch, rédacteur en chef adjoint du service politique, RTL

Gilles Van Kote, directeur délégué, Le Monde

Marion Van Renterghem, Vanity Fair, prix Albert Londres

Bertrand Vannier, ancien conseiller éditorial du PDG, Radio-France

Dominique Vidal, ancien journaliste au Monde diplomatique, écrivain

Jean-Marc Vittori, éditorialiste, Les Echos

Nabil Wakim, rédacteur en chef lemonde.fr, directeur de l’innovation éditoriale